http://s47.radikal.ru/i116/1002/3f/eb1ff3ebae6f.jpg
Особенности
У окапи бархатная шерсть шоколадного цвета, играющая красноватыми оттенками. Конечности белые или светло-коричневые, морда чёрно-белой окраски. Шея и ноги значительно удлинены, хоть и не в такой мере, как у родственного степного жирафа. У самцов два коротких рога, самки рогов не имеют. Вес окапи составляет примерно 230 кг. Длина от головы до хвоста насчитывает 2 метра, хвост — 40 см. Высота в холке — 160 см. Самки в среднем несколько выше самцов. Язык у него такой длинный, что животное моет им глаза.

Образ жизни
Как и родственные жирафы, окапи питаются прежде всего древесными листьями, которые они хватают своим подвижным языком. Кроме того окапи едят травы, папоротники, грибы и фрукты. Окапи активны в дневное время. Взрослые самки располагают чётко ограниченными ареалами, в то время как ареалы самцов пересекаются и не определены твёрдо. Окапи — звери, живущие в одиночку. Изредка их можно встретить и в небольших группах, но по каким причинам они их образуют, до сих пор не исследовано.

Продолжительность беременности у окапи составляет 450 дней. Появление на свет потомства зависит от времён года. В неволе окапи могут достигать возраста до 30 лет.